Junioren

Pokalergebnisse der Junioren

Der Tag der Deutschen Einheit stand für unsere Nachwuchsmannschaften ganz im Zeichen der Kreispokalspiele.

Alle Ergebnisse inkl. Bildergalerien hier im Überblick.

A-Junioren
TSG Lübbenau 63 – SpG Schlieben/ Schönewalde

Durch den Rückzug der TSG Lübbenau aus dem Spielbetrieb sind unsere A-Junioren kampflos in die nächste Pokalrunde eingezogen.

C-Junioren:
SpG Schlieben/ Schönewalde – SSV Alemannia Altdöbern

Das Spiel wurde auf Wunsch der Gäste verlegt.

E-Junioren: 
Pokalturnier in Finsterwalde

Unsere E-Junioren bestätigten ihre gute Form auch im Pokalturnier in Finsterwalde. Nur eine Niederlage gegen den späteren Gruppensieger aus Senftenberg und drei weitere Siege gegen die Konkurrenz bedeuten für die Mannschaft von Max Drößigk den 2. Platz und den damit verbundenen Einzug in die nächste Pokalrunde.

Ergebnisse:

SpVgg Finsterwalde II SpG Schlieben/ Schönewalde 0:1
SpG Schlieben/ Schönewalde FSV Brieske/ Senftenberg II 1:2
SV Preußen Elsterwerda SpG Schlieben/ Schönewalde 1:2
SpG Schlieben/ Schönewalde SV Vorwärts Crinitz 4:0

Abschlusstabelle:

1. FSV Brieske/ Senftenberg II 12 Punkte
2. SpG Schlieben/ Schönewalde 9 Punkte
3. SV Preußen Elsterwerda 4 Punkte
4. SpVgg Finsterwalde II 4 Punkte
5. SV Vorwärts Crinitz 0 Punkte

Torschützen: 6x Devin Schober, 2x Julian Wiesner

Für die E-Jugend aktiv: Clemens Weber, Gordon Lehmann, Devin Schober, Julian Wiesner, Jonas Haupt, Alex Stehr, Fynn Jittler, Tim Hollmig, Daniel Thrun, Devin Hilbrich, Luca Dzaja

F1-Junioren:
Pokalturnier in Schlieben

Unsere Jüngsten konnten ihren Heimvorteil leider nicht nutzen und mussten den Gästen den Vortritt lassen. Nichtsdestotrotz waren die Trainer mit ihren Schützlingen aufgrund der guten kämpferischen Leistung sehr zufrieden.

Ergebnisse:

VfB Hohenleipisch 1912 SpG Schlieben/ Schönewalde I 5:0
SpG Schlieben/ Schönewalde I SV Preußen Elsterwerda 1:1
ESV Lok Falkenberg SpG Schlieben/ Schönewalde I 3:0

Abschlusstabelle:

1. ESV Lok Falkenberg 9 Punkte
2. VfB Hohenleipisch 1912 6 Punkte
3. SV Preußen Elsterwerda 1 Punkt
4. SpG Schlieben/ Schönewalde I 1 Punkt

Torschütze: Gianluca Smolka

Für die F1-Jugend aktiv: Emil Schülzke, Luca-Damian Schmidt, Justus Thaler, Collin Koffler, Gianluca Smolka, Jule Schmidt, Alex Benewitz, Julien Linus Henze, Oskar Fuhlbrück, Maurice Zachert, Madlen Geister

F2-Junioren:
Pokalturnier in Altdöbern

Die F2-Junioren qualifizierten sich ebenfalls als Gruppenzweiter, hinter dem Sieger FSV Lauchhammer, für die nächste Pokalrunde.

 Ergebnisse:
SV Vorwärts Crinitz SpG Schlieben/ Schönewalde II 0:4
SpG Schlieben/ Schönewalde II SV Blau-Weiß Möglenz 3:0
SpG Schlieben/ Schönewalde II SSV Alemannia Altdöbern 8:0
FSV Lauchhammer SpG Schlieben/ Schönewalde II 3:0

Abschlusstabelle:

1. FSV Lauchhammer 12 Punkte
2. SpG Schlieben/ Schönewalde II 9 Punkte
3. SV Blau-Weiß Möglenz 6 Punkte
4. SV Vorwärts Crinitz 3 Punkte
5. SSV Alemannia Altdöbern 0 Punkte

 

Torschützen: 5x Franz Puhlmann, 3x Ben Kluge, 3x Larissa Bemme, 2x Emil Puhlmann, 2x Karl Köllner

Für die F2-Jugend aktiv: Leandro Klopp, Larissa Bemme, Tim Bosdorf, Karl Köllner, Ben Kluge, Emil Puhlmann, Franz Puhlmann, Henry Miller, Jonas Schmidt, Simon Tanneberger, Jonas Wegner